Центр Программируемой Электроники – это научно-технический образовательный проект НИЦ Световодной Фотоники университета ИТМО.

Сотрудники центра реализуют полный цикл разработки устройств: от проектирования печатной платы с учетом специфики задачи до разработки ПО, необходимого для работы с будущим макетом прибора.

В Центре Программируемой Электроники проводятся курсы повышения квалификации, подходящие как для начинающих разработчиков, так и для опытных инженеров. Центр предлагает открыть для себя возможности использования ПЛИС фирм Xilinx и IntelFPGA, автоматизации разработки печатных плат с использованием Altium Designer, разработки программного обеспечения для микроконтроллерных STMicroelectronics и другие полезные навыки с целью поднятия качества ваших разработок и перехода на новый уровень.

Отличительной особенностью проводимых курсов является клиентоориентированность: подготовка и проведение каждого цикла курсов происходит индивидуально в соответствии с пожеланиями слушателей, с учетом их знаний и специфики требующих решения задач. Большое количество практических занятий, индивидуальный подход и детальные презентации с важной информацией – это ключевые особенности предоставляемых курсов, не имеющих аналогов на российском рынке.

Преподаватели

Коллектив Центра программируемой электроники состоит из молодых сотрудников, имеющих при этом большой опыт в обучении и проектной деятельности. Наши специалисты – профессионалы в области проектирования печатных плат, разработки и имплементации комплексных систем управления и цифровой обработки сигналов, программирования ПЛИС и микроконтроллеров.

Руководитель Центра программируемой электроники
Руководитель лаборатории "Моделирования и программирования" НИЦ Световодной фотоники

Специалист в области программирования ПЛИС, цифровой обработки сигналов со стажем работы более 12 лет. Преподаватель дисциплин "Программируемая электроника на ПЛИС", "Программируемая электроника в волоконно-оптических приборах".

Кандидат технических наук, доцент
Руководитель лаборатории "Программируемой электроники" НИЦ Световодной фотоники

Специалист в области цифровой и аналоговой электроники со стажем работы более 15 лет. Преподаватель дисциплин "Электроника", "Специальные вопросы электроники", "Практическая электроника".

Кандидат технических наук
Научный сотрудник лаборатории "Программируемой электроники" НИЦ Световодной фотоники

Специалист по проектированию электронных устройств со стажем работы более 8 лет. Преподаватель дисциплины "Системы автоматизированного проектирования электронных схем".

Научный сотрудник лаборатории "Моделирования и программирования" НИЦ Световодной фотоники

Специалист в области ПЛИС, микроконтроллеров и встроенных систем со стажем работы более 8 лет. Преподаватель дисциплин "Программируемая электроника", "Программируемая электроника на ПЛИС".

Кандидат технических наук

Специалист в области разработки и реализации алгоритмов цифровой обработки сигналов на ПЛИС.

Кандидат технических наук

Сотрудник лаборатории "Моделирования и программирования" НИЦ Световодной Фотоники

Специалист в области программирования ПЛИС.

Специалист в области программирования микроконтроллеров.

Кандидат технических наук
Ведущий инженер лаборатории "Моделирования и программирования" НИЦ Световодной фотоники

Специалист в области программирования микроконтроллеров и цифровой обработки изображений. Преподаватель дисциплин "Программирование микроконтроллеров", "Digital signal processing in optoelectronics", "Цифровая обработка изображений".

Решения

Разработка устройств, включающих ПЛИС или СнК, часто оказывается трудной задачей в силу специфики программируемой логики и сложности микросхем. Кроме того, разработчик часто ограничен в сроках, свободном месте на плате или на кристалле, а проект может быть требователен к производительности, условиям окружающей среды и т.д. Создание качественного устройства требует большого опыта и принятия правильных решений, особенно на начальной стадии проекта. Решения, предлагаемые Центром Программируемой Электроники, включают в себя как создание базовых проектов, так и полное выполнение заказов на разработки и реализации проектов в области опто-, радио- и программируемой электроники. Также наши специалисты оказывают помощь и предлагают консультирование в части рабочей концепции системы, разработки платы, создания специализированного программного обеспечения.

1. Консультирование

Центр Программируемой Электроники предлагает консультации в таких вопросах как общая концепция построения системы, подбор элементной базы, выбор алгоритма обработки сигнала.  Мы поможем оптимизировать проект для ПЛИС, СнК и МК - повысить производительность, уменьшить количество занимаемых ресурсов. Наши специалисты помогут найти ошибки в проекте, подскажут как выбрать оптимальный путь решения ваших задач.

2. Создание базовых проектов

Часто оптимальным для заказчика решением является так называемый "быстрый старт" (quickstart) - возможность в течение короткого времени получить заготовку, на базе которой затем будет создаваться окончательный вариант проекта. Мы сделаем начальный проект, объясним как он работает и как им пользоваться в дальнейшем, покажем как наращивать функционал и дадим советы по итоговой имплементации задачи в конкретных условиях.

3. Реализация проекта

Опыт сотрудников Центра Программируемой Электроники позволяет выполнять проекты, связанные с созданием современных электронных и оптоэлектронных приборов и систем. Наши возможности включают разработку, изготовление и отладку печатных плат с ПЛИС, СнК и МК, моделирование, разработку и реализацию алгоритмов и интерфейсов, настройку и оптимизацию дизайна в соответствии с требованиями и условиями эксплуатациии.

страница находится в разработке